Суббота
2024-05-04
0:53 AM
Приветствую Вас Греведко | RSS Мини-чат |Главная страница | Уголок толкиниста - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Келебрин  
Форум » Личные Проекты » Уголок толкиниста » Уголок толкиниста
Уголок толкиниста
КелебринДата: Пятница, 2006-10-13, 9:34 PM | Сообщение # 1
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Приветствую всех!

Я уже давно обещал открыть тред, посвящённый обсуждению творчества Профессора. И название "уголок" я выбрал неслучайно. Как уголок в настоящей комнате, он будет обустроен так, как мы сами этого захотим, в зависимости от того, с чем будем приходить сюда и уходить отсюда. Если в уголок нести всякий мусор, очень скоро он превратится в помойку. Но мы так делать не будем - не такие мы люди (эльфы, гномы, тролли и прочие существа).
Мы сделаем совсем по-другому. Мы поставим здесь большой книжный шкаф, где разместим книги и свитки, и постараемся, чтобы это богатство не пылилось. Мы развесим по стенам картины. И в этом уюте будем говорить на приятные, интересные и возвышенные темы...

Я хотел бы, чтобы этот тред не выглядел как "справочное бюро" или "вопросы и ответы". Тред этот сделан для того, чтобы обсуждать всё, что связано с творчеством Профессора. Заметили в какой-то из книг что-то необычное, что могло ускользнуть от внимания других? Поделитесь! Возникла идея или новый взгляд, который хотелось бы обсудить? Милости просим! Будем выкладывать сюда красивые иллюстрации к произведениям Толкина (они и будут картинами, что я хотел повесить на стены в нашем уголке), интересные ссылки по теме.
Я, со своей стороны, постараюсь отвечать на вопросы, в меру своих сил (но и другие пускай тоже отвечают :-) ). Кроме того, думаю время от времени выкладывать сюда малоизвестные факты, отрывки из черновиков и разные мысли (чужие и свои), которые, на мой взгляд, представляют какой-то интерес. Очень надеюсь, что когда-нибудь у меня дойдут руки и я даже сделаю что-то вроде конкурса или викторины :-)

Короче говоря, искренне надеюсь, что нам здесь скучно не будет. Если моё начинание поддержат, то эта надежда, конечно же, сбудется! ;-)

Что ж вы топчетесь на пороге? Заходите-заходите, не стесняйтесь! :-)

Искренне
Кел.


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."
 
ТролльДата: Суббота, 2006-10-14, 0:36 AM | Сообщение # 2
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Ура! Ура! Ура! Слава бессмертному Профессору!

Келебрин, у меня вопрос: я недавно услышал версию, что одной из основ трилогии быго "кользо Небелунгов", и мне интересно твоё (и не только) мнение об этом.

Добавлено (2006-10-14, 0:36 Am)
---------------------------------------------
*кольцо, а не кользо! чёрт, пальцы трясуться, пойду тяпну валерьянки с корвалолом


Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
КелебринДата: Суббота, 2006-10-14, 0:58 AM | Сообщение # 3
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Тролл, а что ты имеешь в виду под "одной из основ"?

"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."

Сообщение отредактировал Келебрин - Суббота, 2006-10-14, 1:01 AM
 
ТролльДата: Суббота, 2006-10-14, 2:12 AM | Сообщение # 4
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
прсти, непонятно выразился, я имею ввиду осову сюжета

Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
КелебринДата: Суббота, 2006-10-14, 11:50 AM | Сообщение # 5
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
А в чём сходство сюжетов? Лично я параллелей не вижу. Если приведёшь примеры - обсудим:-)

Единственное, где можно действительно говорить о какой-то параллели - история Турина и история Куллерво из "Калевалы" (Профессор сам это признавал). Сам Толкин, насколько я знаю, считал, что искать "источники" и "основы" его работ - дело неблагодарное. В том, что "Песнь о Нибелунгах", как и в целом германская мифология, Толкина вдохновляла - сомнений нет. Но речь идёт именно о вдохновении, а не о заимствовании сюжетов итд (то есть о том, что мы обычно понимаем под "источниками").
Кстати, тема интересная, даже очень :-)


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."
 
ЭльДата: Суббота, 2006-10-14, 11:03 PM | Сообщение # 6
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Келебрин, друже, всё здорово up
Ни для кого не новость, что моё знание творчества Толкина на "сверхнизком" уровне..однако следить за обустройством уголка буду, конечно, с интересом. Хотелось бы привнести в развитие темы что-либо, как-то украсить её..но увы. Мог бы, разумеется задавать уйму интерсующих меня вопросов, но сомнительно, что это будет интересно тебе (как я понял данная тема ограничивается не только задаванием вопросов, но и имеет целью - поиск малоизвестных фактов). Более сказать ничего не могу.
Виват Толкин!
 
КелебринДата: Вторник, 2006-10-17, 6:43 PM | Сообщение # 7
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Эль, да как раз наоборот!
Задавай, я только рад буду! smile

Добавлено (2006-10-17, 6:43 Pm)
---------------------------------------------
Иллюстрации.
Есть такой художник - Феликс Сотомайор (Felix Sotomayor). Делает весьма необычные и очень красивые иллюстрации. Необычные тем, что большинство его рисунков выполнены не на бумаге, а на каком-то полимерном материале (отсюда их "текстура"). Чисто компьютерные рисунки у него похуже, но всё равно очень неплохи.

Нарготронд

http://img-fan.theonering.net/rolozo/images/sotomayor/Nargothrond.jpg

Мечи Нолдор

http://img-fan.theonering.net/rolozo....gns.jpg

Виньямар

Последний Союз

http://eglarest.nightmail.ru/Last%20Alliance.JPG

Лютиэн

Совершенно потрясающий Тингол. Моё самое любимое изображение Короля, которого почему-то рисуют незаслуженно мало...

Когда-то у него был сайт, но увы, почил в бозе :-(( Сейчас самая крупная его галерея есть здесь (вообще, сайт очень рекомендую): http://fan.theonering.net/rolozo....ount=-1

Это не единственная его галерея, так что, если понравилось, пользуйтесь Гуглем. :-) Увы, его рисунков не очень много, и, к сожалению, некоторые были только на его сайте (тот же "Last Alliance"), и найти я их теперь не могу. :-( Хорошо, что кое-что успел скачать.

Короче говоря, рисунки персонажей у него не всегда хороши (лордам Нолдор вообще очень сильно досталось biggrin ), и в манере изображения есть что-то анимешное (как в той же "Лютиэн"), но крепости он рисует лучше всех :-)

Примечание к галерее на Rolozo Tolkien. Подписи под изображениями Берена и Фэанора перепутаны :-)


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."

Сообщение отредактировал Келебрин - Вторник, 2006-10-17, 6:49 PM
 
ЭльДата: Вторник, 2006-10-17, 11:06 PM | Сообщение # 8
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Келебрин, бесподобно..не перестаю удивляться себе.."как я мог всего этого не читать". Волшебство. Может ещё не поздно..только не знаю, с чего начать (вроде как первый мой вопрос smile )
P.S. Зёрна посеяны..
 
НоринДата: Вторник, 2006-10-17, 11:45 PM | Сообщение # 9
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 69
Статус: Offline
Келебрин, РЕСПЕКТ ТЕБЕ!
 
ТролльДата: Среда, 2006-10-18, 1:00 PM | Сообщение # 10
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Эхо-хо-хо-хо... красота... ухожу в эльфы...

Келебрин, ты... ты... РЕСПЕКТ!!!!!!!

задушу взяло... блин, щяс "сильмо" перечитаю, погружусь...

Добавлено (2006-10-18, 12:57 Pm)
---------------------------------------------
З.Ы: его Мелькор - самый лутьший. ИМХО.

Добавлено (2006-10-18, 1:00 Pm)
---------------------------------------------
Ну, Дадучка, есть такое у перумова? happy


Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
ЭльДата: Среда, 2006-10-18, 4:49 PM | Сообщение # 11
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Тролль,
Quote (Тролль)
Ну, Дадучка, есть такое у перумова?

1) Здесь (на этой теме) спорить об Авторах не собираюсь..
2) Фамилия всё же пишется с большой буквы.
3) Посмотри работы Anry.
 
ТролльДата: Среда, 2006-10-18, 6:38 PM | Сообщение # 12
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
фамилия перумова пишетЪся с маленькойй и пад мекраскопам выглядет так "пЕРУМОВ"
biggrin biggrin biggrin

Добавлено (2006-10-18, 6:38 Pm)
---------------------------------------------
З.Ы.: Анри дествительно крут...


Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
ХельгаДата: Пятница, 2006-10-20, 7:22 AM | Сообщение # 13
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
А можешь чуть-чуть про Толкина рассказать, Келебрин?

дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель


Сообщение отредактировал Хельга - Пятница, 2006-10-20, 7:24 AM
 
ТролльДата: Суббота, 2006-10-21, 2:36 AM | Сообщение # 14
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Толкин - ТВОРЕЦ! <падая от наплыва чувств со стула>

Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
КелебринДата: Понедельник, 2006-10-23, 11:48 PM | Сообщение # 15
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Хэльга, а что конкретно? Про его жизнь? Увы, но в биографии я не очень силён. Хотя я читал Карпентера, но это было довольно давно...
Короче, скажу прямо: не "не силён", а просто плохо помню. Если буду пересказывать своими словами - или позабуду что-нибудь важное, или навру sad Поэтому лучше постараюсь найти где-нибудь хорошую ссылку.

Правка. А что, собственно, долго искать?
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/about.html
Рекомендую "Полную хронологию жизни" (если нужны именно факты из жизни) и статью Сергея Алексеева.
Есть его две биографии (Карпентера и Уайта), обе переведены на русский и выпущены отдельными книгами. Карпентер - общепризнанный авторитет, а вот Уайта изрядно ругал человек, который, как я считаю, знает творчество Толкина лучше всех, кого я когда-либо видел. Поэтому за Уайта я так и не взялся.
Карпентер (самораспаковывающийся архив): http://jrrtlib.narod.ru/books/jrrt-bio.exe

Эль, начать следует с начала, сиречь - с "Хоббита" (желательно, в переводе Рахмановой - это там, где Бэггинсы, а не Торбинсы). И не останавливаться, пока не дочитаешь "Сильмариллион".:-) Именно "Сильмариллион" Толкин считал Делом своей жизни, и, ИМХО, только после его прочтения можно называть себя толкинистом (и пусть никто не подумает, что этим я принижаю другие книги, но "Сильм" - книга, не похожая ни на что иное). А до "Хоббита" и "ВК" его читать нельзя.
Только найди нормальный перевод ВК. Если будешь читать в переводе Муравьёва - плеваться будешь сильнее, чем я от "Кольца Тьмы" biggrin
Quote
Здесь (на этой теме) спорить об Авторах не собираюсь..

Кстати, всецело согласен. Если что, Дискуссионный Клуб организуем отдельно wink
А что это за Anry? Давайте ссылку, посмотрю :-)

Тролль
Quote
Эхо-хо-хо-хо... красота... ухожу в эльфы...

Давай-давай, ждём! biggrin


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."

Сообщение отредактировал Келебрин - Вторник, 2006-10-24, 0:10 AM
 
ТролльДата: Среда, 2006-10-25, 2:00 PM | Сообщение # 16
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Нет, Кел, при всём моём уважении... Мелькор Великий изображон прекрасней всех, так что остаюсь в троллях happy

Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
КелебринДата: Понедельник, 2006-10-30, 0:37 AM | Сообщение # 17
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Об именах у эльфов

Система имён у эльфов была крайне сложна. Первое, что я хотел сказать: как это ни удивительно звучит, но мы не знаем настоящих имён подавляющего большинства эльфов, а то, что знаем, является прозвищами. Впрочем, обо всём по порядку.

Вскоре после рождения Эльда получал, обычно от отца, своё первое имя (которое так и называлось, «отцовское имя»). В одной из версий текста «Законы и обычаи Эльдар» уточнялось, что не всегда это имя придумывал отец. Зачастую имя ребёнку давала мать, при этом считалось, что отец имеет право придумывать имена для сыновей, а мать – для дочерей. Но в любом случае, именно отец оглашал имя ребёнка перед роднёй. Это «оглашение» представляло собой тожественную церемонию под названием Essecarmё (Эссэкармэ), «Создание имени». «Отцовское имя» всегда имело смысл и часто представляло собой некую модификацию имени отца, как, например, в случае с детьми Финвэ, чьи «отцовские имена» звучали как Куруфинвэ, Нолофинвэ и Арафинвэ. В течение жизни «отцовское имя» не менялось.

Эльдар считали, что каждый из них имеет право на то, чтобы создать себе имя. Поэтому примерно на десятом году жизни ребёнка происходила церемония Essecilmё, Эссэкильмэ, Избрания имени. Часто «избранные имена» не имели какого-либо значения, и Эльда мог в течение жизни придумать себе новое. «Избранное имя» считалось очень личной вещью, и, как правило, знали его только близкие друзья и родственники. Сообщить его чужому человеку считалось знаком высочайшей близости и доверия. В связи с этим, мы знаем избранное имя только одного эльфа: по легендам, Куруфинвэ, из любви к своей матери, избрал себе то же самое имя, которым она нарекла его – Фэанаро.
«Истинными именами» Эльда считались только эти два. Однако были и другие.

Случалось так, что матери в момент рождения ребёнка или же спустя некоторое время после этого прозревали некоторые важные черты его личности, и давали ему соответствующее имя – Амилэссэ Теркенье или Апакенье (amilessё tercenyё, apacenyё; «материнское имя прозрения» или «…провидения»). Такие имена встречались нечасто, и, если давались в особо торжественной обстановке, тоже могли считаться «истинным именем». В последнем случае, нередко бывало, что такое «имя прозрения» вытесняло все прочие, и эльф входил в историю именно под ним. Так случилось с Фэанором.Насколько я понимаю Текст, бывали и простые Амилэссэ, не связанные с прозрением, но их «авторитет» был куда меньше, и они немногим отличались от следующего вида имён.

Наконец, были прозвища-Эпессэ (epessё). Их давали в знак уважения, в соответствии с какими-то чертами характера, привычками, любимым занятием итд. Именно под этими прозвищами мы и знаем большинство эльфов. Причём очень частыми бывают случаи тавтологий. К примеру Кирдан Корабел (cirdan – это и есть «корабел»), Маблунг Тяжёлая Рука (mablung и значит «тяжелорукий»).

В дальнейшем, будут дополнения. :-)


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."
 
ТролльДата: Понедельник, 2006-10-30, 12:28 PM | Сообщение # 18
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Кел, у меня вопрос!
Скажи, о мудрый страж, кто из эль(-фов , -фиек) Средиземья был самым старшим к концу третьей эпохи?


Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
КелебринДата: Понедельник, 2006-10-30, 9:34 PM | Сообщение # 19
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Вероятно, Кирдан. По крайней мере, из упомянутых в ВК. Совершенно точно известно, что как искусный корабельный мастер он прославился ещё во время Великого Похода, больше чем за одиннадцать тысячелетий до событий времён Войны Кольца!
Этот вывод следует и из того, что он был единственным из упомянутых в ВК эльфов, кто носил бороду wink


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."
 
ХельгаДата: Вторник, 2006-10-31, 7:32 AM | Сообщение # 20
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
Восхитительно, Келебрин, спасибо за ссылочку. Я не сомневалась, что Толкин был самым что ни на есть настоящим гением, но настолько...
Кирдан? Много же нового я здесь узнаю! Хорошая тема smile


дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель
 
ТролльДата: Вторник, 2006-10-31, 6:24 PM | Сообщение # 21
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
я тоже думал про Кирдана, а как же Галадриэль?

Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
КелебринДата: Вторник, 2006-10-31, 7:00 PM | Сообщение # 22
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Галадриэль родилась уже в Амане (и даже её отец Финарфин родился там же), а Кирдан участвовал ещё в Великом Походе. По летоисчислению "Анналов Амана" (текст из 10 тома "Истории Средиземья") выходит, что она на пару тысяч лет младше него :-)

О летоисчислении позже напишу немного подробнее.

Примечание: я имел в виду только упомянутых в ВК эльфов, и только эльфов Средиземья. В Амане и во времена Войны Кольца вполне себе жил Ингвэ, который мог быть и старше Кирдана.

Кстати, "истинным" именем Кирдана, как указывает посвящённый ему текст из 12 тома "Истории Средиземья", было Новэ (Nowё). Это имя не используется в легендах, и, вероятно, его вообще знали очень немногие, включая и народ Гаваней.


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."

Сообщение отредактировал Келебрин - Вторник, 2006-10-31, 7:08 PM
 
ХельгаДата: Среда, 2006-11-01, 2:25 PM | Сообщение # 23
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
Потрясающе...
У меня тоже вопрос.
Кажется, эльфы сами давали имена некоторым персонажам. Эльфийские имена. А можно ли мне получить имя от тебя в подарок, Келебрин?


дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель


Сообщение отредактировал Хельга - Среда, 2006-11-01, 2:26 PM
 
КелебринДата: Суббота, 2006-11-04, 0:17 AM | Сообщение # 24
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Хельга, вот так, с ходу, имена не даются. Ибо это большая ответственность и для тебя, и для меня. При случае - не премину, не сомневайся smile

По просьбе Хельги же, пишу немного об Эдит Брэтт. Как я говорил уже, факты лучше смотреть у Карпентера. Сама история любви Толкина и Эдит могла бы быть сюжетом для романа. Они познакомились в 1908 году (Толкину было шестнадцать, а она была тремя годами старше). Вот её фотография, на которой ей семнадцать. Очень необычное, одухотворённое лицо.

Роман продолжался до 1910 года, когда опекун Толкина Фрэнсис Морган (Толкин рано осиротел) запретил им встречаться. Они смогли воссоединиться только в 1913, когда Толкину исполнился двадцать один год (в то время именно с этой даты человек считался совершеннолетним).

Прекрасная история... История, которая живо и ярко доказывает, что в реальной жизни, в нашем мире может быть одна-единственная Любовь, с самых ранних лет и до гроба. И лгут те, кто утверждают, что такое бывает только в книжках... Они поженились 22 марта 1916 года и прожили вместе до ноября 1971, когда Эдит умерла.

Но я хотел рассказать даже не это. Я хотел немного порассказывать о том, что сам Толкин говорил о ней. В одном из своих писем сыну Кристоферу, написанном вскоре после смерти Эдит, Толкин просил, чтобы на её могиле было написано: "Эдит Мэри Толкин. Лютиэн". И добавляет: "...это имя значит для меня больше, чем бессчётное множество слов; ибо она была моей Лютиэн (и знала об этом)". Дальше он пишет, что никогда не называл её Лютиэн, но именно так думал о ней: "...именно она дала начало легенде, что со временем стала центральной частью "Сильмариллиона"." Да, легенда о Берене и Лютиэн основана на событиях из жизни Толкина и Эдит Брэтт: в 1917 году они были под Русом, в Йоркшире, и там, на поляне, заросшей болиголовом, Эдит пела и танцевала для него. Эта совершенно реальная подробность (заросли болиголова) сохранилась во всех вариантах "Лэйтиан/Истории о Берене и Лютиэн" (кроме, кажется, опубликованного Сильмариллиона)...
В том же письме сыну (за номером 340) Толкин пишет про Эдит так: "В те дни волосы её были как вороново крыло, кожа - атласная, глаза сияли ярче, нежели когда-либо на твоей памяти, и она умела петь - и танцевать. Но легенда исказилась, я - оставлен, и мне не дано просить перед неумолимым Мандосом."

Надпись на могиле жены Толкин придумал сам. А Кристофер понял, что хотел сказать отец. И сейчас неподалёку от Оксфорда на католическом кладбище есть скромная могила, на которой написано: "Эдит Мэри Толкин. Лютиэн". А под этой надписью: "Джон Рональд Руэл Толкин. Берен."


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."

Сообщение отредактировал Келебрин - Суббота, 2006-11-04, 0:26 AM
 
ХельгаДата: Суббота, 2006-11-04, 9:15 AM | Сообщение # 25
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
Келебрин, спасибо... Поразительно...
Восхитительная история.


дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель
 
ТролльДата: Вторник, 2006-11-21, 3:27 PM | Сообщение # 26
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Кел, а что ты можешь поведать о потомках толкина?
Нет ли сейчас его незамужней внучки-правнучки в расцвете сил? а? brows drool

Добавлено (2006-11-21, 3:27 Pm)
---------------------------------------------
Келебрин, а мой вопрос по прежнему без ответа, как же так?
Может, ты незаеш ответа? а?


Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
ДобхоббитДата: Среда, 2006-12-27, 2:06 AM | Сообщение # 27
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 89
Статус: Offline
Келебрин, извини за беспокойство можешь кинуть ссылок на картины типа тингола и тд плиз
 
ЭленДата: Среда, 2006-12-27, 7:47 PM | Сообщение # 28
Гость
Группа: Участники
Сообщений: 5
Статус: Offline
Келебрин, прошу прощения, но, думаю в некоторых вопросах относительно дружбы Льюиса и Толкина, а точнее биографии Льюиса, ты немного не прав...О дальнейшем я могу с тобой поговорить, если, конечно, у тебя будет желание, со мной го0ворить на эту тему лично и когда ты приедешь...

Счастье можно найти даже в темные времена...Если не забывать обращаться к Свету...
 
ТролльДата: Четверг, 2007-01-11, 10:35 AM | Сообщение # 29
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Кел, у мну вопрос! Скажи ка, за что Толкин так нелюбил Вагнера и сравнения их сюжетов? Ведь оба позаимствовали, на мой взгляд, мотивы проклятого кольца из "песни о Нибелунгах", хотя Толкин всё отрицал smile В чём там дело было?

Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
MorchaintДата: Четверг, 2007-01-18, 1:57 AM | Сообщение # 30
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Келебрин: Большое спасибо, приятно встретить единомышленника smile
Вот еще интересная статья, касательно карты Средиземья (тут, кстати, можно провести множество тождеств с "реальной" историей Земли: к примеру Нумэнор-Атлантида, гибель Белерианда-Великий потоп и прочие факты):

Как из карты Европы получилась карта Средиземья

Норин: Привет, товарищ. Контактируй насчет приезда.
Всем привет от клуба Дом Ривендейл


...Ты будешь людям петь в дороге песни
По сто раз умирая и любя,
Но помни - никому не интересно
Что менестрель на сердце у тебя...


Сообщение отредактировал Morchaint - Четверг, 2007-01-18, 2:01 AM
 
Форум » Личные Проекты » Уголок толкиниста » Уголок толкиниста
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Конструктор сайтов - uCoz