Воскресенье
2024-05-19
8:43 AM
Приветствую Вас Греведко | RSS Мини-чат |Главная страница | Наше Время - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Гостиная » Домик Библиотекаря (удаление) » Наше Время (Новое и современное в мире литературы...)
Наше Время
БиблиотекарьДата: Воскресенье, 2007-01-21, 6:09 PM | Сообщение # 1
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Вчера ездил в город, прикупил книжек новых, интересно весьма... новая книга у Пауло Коэльо, уже прочёл, и Лукьяненко два свежих тома... а ещё прекрасное переиздание Зюскинда, посмотрите, вот, я просто в восторге!
 
КейнаДата: Воскресенье, 2007-01-21, 6:30 PM | Сообщение # 2
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Что нового у Пауло Коэльо?

Прикинь, читатель, этот Рохан
Считался крупною страной.
А что ж так с населеньем плохо?
И почему войска - отстой?
 
НоринДата: Воскресенье, 2007-01-21, 6:48 PM | Сообщение # 3
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 69
Статус: Offline
у пауло... если честно не знаю что у него самое новое, но последнее из того что читал я Книга Война Света. Если читать не очень, но для того чтобы с книгой разговаривать или "гадать" очень прекрасный вариант...
а ты на сколько ты знакома с творчеством Пауло?
 
КейнаДата: Воскресенье, 2007-01-21, 7:53 PM | Сообщение # 4
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Я как раз и читала одну его книгу воина света, на полке стоит ещё одна "Алхимик", в скором времени и её прочитаю. Мне очень хорошо запомнилось в книге вступление, о том, как мальчик хотел услышать звон колоколов... Помнишь?

Прикинь, читатель, этот Рохан
Считался крупною страной.
А что ж так с населеньем плохо?
И почему войска - отстой?
 
НоринДата: Воскресенье, 2007-01-21, 8:45 PM | Сообщение # 5
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 69
Статус: Offline
Алхимик - ООчень Замечательная книга, вообще одно из лучшего, что написал Пауло. за него он и получил Нобелевку. по некоторым отзывам после её прочтения каждый раз остается разное впечатление. Вот такая-вот легенда про книгу. да и вообще очень светлая история...
 
ДобхоббитДата: Среда, 2007-01-24, 1:05 PM | Сообщение # 6
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 89
Статус: Offline
А кстати народ у меня есть последняя книга Лукьяненко последний дозор кому интересно дам читнуть
 
КейнаДата: Среда, 2007-01-24, 1:29 PM | Сообщение # 7
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Хельга, нет, не думаю, что это надо, ведь уже всё практически сказано
Добхоббит, Вот никакую книгу из Дозора не читала, вообще чего-т не хочется, неужели такая эпопея хорошая?


Прикинь, читатель, этот Рохан
Считался крупною страной.
А что ж так с населеньем плохо?
И почему войска - отстой?
 
ТролльДата: Четверг, 2007-01-25, 0:07 AM | Сообщение # 8
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
На мой взгляд, у Лукяненко есть гораздо более сильные книги чем "дозоры", которыу ,увы, стали попсой. Читайте его "Спектор" хотя бы...

Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
ГномДата: Четверг, 2007-01-25, 3:17 PM | Сообщение # 9
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Эх люди... Ну что вы за существа такие?.. Если книга, група, песьня, становиться популярной занчит гОвно и пОпса!..
У Лукьяненко много очень хороших вещей. И дозоры в ходят в в первую десятку. Спектр то же велика вещь. И цикл геном, и цикл тень, и цикл бог из машины, и цикл дип-таун... перечислять можно очень долго...
Единственный цикл что мне не очень понравился это "Холодные берега" и "Близиться утро". Но думаю я просто в ненастроение прочитал...
Кейна, можно поинтересоваться? Если ты не читала, то откуда у тебя нет хороших впечатлений?
PS: Лучшая книга Лукьяненко, кто читал тот поймет, это конечно "Не время для драконов", написанная в соавторстве с Перумовым.
PPS: Тролл, а Толкиен то намного популярней дозоров Лукьяненко но его то ты не называешь попсой!


Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
КейнаДата: Четверг, 2007-01-25, 8:37 PM | Сообщение # 10
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Гном, я разговариваю с людьми, которым очень серия книг понравилась, а мне чего-т вообще не нравится, даже исходя из их разговоров на эту тему...

Прикинь, читатель, этот Рохан
Считался крупною страной.
А что ж так с населеньем плохо?
И почему войска - отстой?
 
ТролльДата: Четверг, 2007-01-25, 9:04 PM | Сообщение # 11
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Гном, я не называю Толкина попсой потому, что он приобрёл славу и известность не за счёт фильма. А вот с дозорами нашумели именно после фильма.

Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
ДобхоббитДата: Четверг, 2007-01-25, 10:24 PM | Сообщение # 12
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 89
Статус: Offline
Тролль, почему, он и так был известен до фильма
 
НоринДата: Четверг, 2007-01-25, 11:03 PM | Сообщение # 13
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 69
Статус: Offline
Гном, Попсой мы называем в первую очередь коммерческие проекты... а сумеречный и последний дозоры вполне в этом можно заподозрить.

С Толкиномперумовым, пожалуйста, в отдельную тему.

 
ТролльДата: Пятница, 2007-01-26, 0:36 AM | Сообщение # 14
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
А я и не говорю, что он был неизвестен, я сказал, что ПОПУЛЯРЕН И МОДЕН он стал после фильма!

Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
ГномДата: Пятница, 2007-01-26, 5:13 AM | Сообщение # 15
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Во-перевых.Норин, Последний, так же как и сумеречный дозор, сложно назвать комерческими, если бы ты читал, ты понял. Особенно последний, там даны ответы на многие вопросы которые, лично меня интересовали.
Во-вторых. Тролль, Лукьяненко был ПОПУЛЯРЕН еще до выхода фильмов, которые очень отдаленно связаны с книгами. Но модным на два месяца он, конечно, стал. А скажи это плохо? То что писатель становиться известным и популярным? Ему лучше писать для себя, складывать распечатанные книжки в ящик стола и мОжет быть изредко давать почитать друзьям, что бы вдруг не нароком не стать популярным и не превратиться в попсу? Если так... То люди советую не выкладывайте никакого творчества на форум, а то вдруг станете отвратительной попсой!


Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
ТролльДата: Пятница, 2007-01-26, 10:53 AM | Сообщение # 16
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Гном ! Его "дозоры" были более-мение известны, а вот ИЗВЕСТНЫ они стали после и блягодоря фильму!
Почему это плохо? Когда исскуством начинают торговать как газетами - ДЛЯ МЕНЯ это перестоёт быть исскуством (такой уж я) почти всегда, хотя есть исключения.
У меня немного свои предсавления о разделении на исскуство\комерцию.


Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
ДобхоббитДата: Пятница, 2007-01-26, 11:30 AM | Сообщение # 17
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 89
Статус: Offline
Тролль, До фильма они были тоже неплохо известны, а фильм пренес еше никому не нужную рекламу, так что это зависело от зрителей - будут смотреть или не будут, и зрители выбрали второй вариант,!
прочитал в источниках angry
 
ГномДата: Пятница, 2007-01-26, 1:45 PM | Сообщение # 18
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Тролль, я соглачен с Добхобитом, дозоры были хорошо известны еще до фильма. После фильма им заинтересовалось только быдло, но ты думаешь они хоть что-нибудь читают? А некоторые люди которые до этого не читали книгу в большинстве своем и не захотели читать ее, думаю многие из них даже составили предвзятое отношение к Лукьненко.

Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
НоринДата: Понедельник, 2007-01-29, 0:36 AM | Сообщение # 19
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 69
Статус: Offline
То что актуально в культуре широких масс, есть суть попса, так как ПОПулялярно. Исходя из этого, фильмы (ВК и дозоры) сделали обсуждаемые объекты в какой-то мере попсой, так как ориентированы в своей исходной задумке на ПОПулярность в широких массах, так как являются исконно коммерческими проектами. Известность в массах Лукьяненко принёс всё же фильм, но самого Лукьяненко это попсой не делает (если, конечно, не принимать во внимание то что сценарий для этого бреда(имхо) он писал сам), однако у меня вызывает сомнения предположение что у Лукьяненко нет коммерческо-ориентированной литературы.
 
ГномДата: Понедельник, 2007-01-29, 1:51 AM | Сообщение # 20
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Норин, именно изначально комерческой нет. Но кто сказал что плохо получать деньги за любимое дело?
А такую известность... ээ в "массах" получили многии писатели... Кинг например, но я не разу не слышал что бы его называли попсой. Урсула и она избежала такой участи. Да тот же Толкиен в массы он пошел как раз из-за фильмов, но и его не обзывают попсой. Так почему же Лукьяненко обзывают попсой? Комерчески ориентированные книги? Ну Кинга в этом обвинить намного проще, с учетом его ганараров.Почему Лукьяненко называют попсой? Почему Перумова обзывают белетристикой? Хотя та же Урсула гордо именуеться "Матерью Фэнтези"? А ведь ее книжки не такого и высокого уровня? И почему четыре из пяти наград Толкиен получил посмертно?

А вообще в искустве нельзя обращать внимание на других, ты должен сам увидеть, оценить и вынести свой вердикт. Можно конечно слушать советы "изучить" новый предмет искуства, обратить внимания на определенный фрагмент, но не более, каждый сам должен выносить вердикт. И уж тем более нельзя воспринимать такой критерий как популярность среди толпы-быдла, нужно оценить самому а не решать:"Раз этому быдлу нравиться, значит ПОПСА и ГОВНО".

PS: А на счет дозоров... Читал первоначальный вариант сценария-ничего общего с фильмом.


Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
ХёрдисДата: Понедельник, 2007-01-29, 3:49 AM | Сообщение # 21
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 13
Статус: Offline
Гном, сегодня дочитала "Куколку последней надежды" (если не помнишь,это четвёртая)) Замечательные вещи пишет Панов smile Он очень интересно переплетает историю, легенды и сюжет своих книг. Правда чем-то напоминает смесь "Ночного дозора" и М.Фрая biggrin Но мне нравится, дмаю, когда ты приедишь, я уже дочитаю все книги и заберу у тебя всего Гудкаинда! hands

Отпусти Всё... Всё, что вернётся - твоё.
А что не вернётся - никогда и не было твоим...
 
ГномДата: Понедельник, 2007-01-29, 2:33 PM | Сообщение # 22
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Хёрдис, если сможешь все дочитать до завтра...
А у Панова, чем то конечно похоже на дозоры, идеей наверное, но больше ничем вроде. Бесконечные интриги Сантьяго... Интриги по моему это главное в его книгах... А что ты там заметила от Фрая?
PS: Ну как тебе Сантьяго? Я угадал?


Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
ХёрдисДата: Понедельник, 2007-01-29, 4:51 PM | Сообщение # 23
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 13
Статус: Offline
Да, ты угадал biggrin Сантьяго мне даже очень симпатичен smile А если проводить анологию с Фраем, то тут отношение Джуффин - Макс и Кортес - Арём. Просто чем-то напомнило. А интриги действительно захватывающие!

Отпусти Всё... Всё, что вернётся - твоё.
А что не вернётся - никогда и не было твоим...
 
ХельгаДата: Воскресенье, 2007-02-11, 11:42 AM | Сообщение # 24
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
Quote (Гном)
И уж тем более нельзя воспринимать такой критерий как популярность среди толпы-быдла, нужно оценить самому а не решать:"Раз этому быдлу нравиться, значит ПОПСА и ГОВНО".

Согласна. И "быдлу" не всегда нравится что-то идиотское и примитивное. В основном им нравится то, что хорошо разрекламируют. И мало ли, что этим окажется...
Согласна - своё собственное мнение должно быть обязательно.


дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель
 
КейнаДата: Воскресенье, 2007-02-11, 9:01 PM | Сообщение # 25
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
В этом споров нет, действительно, без своего собственного мнения на основе прочитанного нельзя высказываться по конкретной теме, но бывает, что очень трудно преодолеть ранее сложившееся впечатление.

Прикинь, читатель, этот Рохан
Считался крупною страной.
А что ж так с населеньем плохо?
И почему войска - отстой?
 
КелебринДата: Понедельник, 2007-02-12, 0:48 AM | Сообщение # 26
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (Гном)
Да тот же Толкиен в массы он пошел как раз из-за фильмов

Да ну!
Ты оччень плохо разбираешься в теме, судя по всему...


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."
 
ХельгаДата: Понедельник, 2007-02-12, 8:15 AM | Сообщение # 27
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
Quote (Келебрин)
Да ну!
Ты оччень плохо разбираешься в теме, судя по всему...

Келебрин, твой грозный аватар и эта надпись оччень сочетаются...


дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель
 
КейнаДата: Понедельник, 2007-02-12, 1:57 PM | Сообщение # 28
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Келебрин, к примеру один человек начинал читать Толкина ещё около 15 лет назад, но 3 книги не смог найти, а сейчас, как фильм сняли смог дочитать. Представляю, как он был рад. Иначе говоря, фильм даёт вторую жизнь книге, но, конечно, у книги своя жизнь.

Прикинь, читатель, этот Рохан
Считался крупною страной.
А что ж так с населеньем плохо?
И почему войска - отстой?
 
ГномДата: Понедельник, 2007-02-12, 2:36 PM | Сообщение # 29
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Кел, опять ты?.. Пока не начнешь читать я с тобой на такие темы разговаривать не буду! Ну нельзя общаться с обсолютно не подкованным в вопросе человеком..

PS: А в "массы" Толкиен пошел после фильмов, до этого он был известен опятьже только в своих кругах, а большинство не тлько не знали о нем, но и знать не хотели.

Добавлено (2007-02-12, 2:36 Pm)
---------------------------------------------
Но что все не потеме да не по теме, причем здесь Толкиен и литер.. Современная литература?..
Есть такой автор, Кристофер Паолине. Недавно посмотрел простенький фильм "Эрагон"(not good) и буквально через нескоолько дней наткнулся на книгу с одноименным названием. Самое интересное, что на момент написания первой книги(а их сейчас две),а это 2003г, Кристоферу было 15 лет. Первая книга крайне проста, простой стиль написания, простой сюжет, совсем не сложно сказать что будет на следующей странице. Более всего мне понравилось, а Кел с Троллем вырвали бы ему глаза, это то что он собрал множество образов разных писателей, больше всего меня порадовал образ всадников на драконов, просто спиз#енный у Маккэфри, но такой же теплый, кто читал Всадников Перна тот поймет. В общем книги неплохие, советую почитать, но не Тролля ни Кела к ним нельзя и близко подпускать, а то будут они не только Перумо-ненавистники, но и Паолине тоже.



И есть еще один молодой автор, Иванова Вероника(ей нужно фамилию менить). Саньку я наверное уже достал ей.. Пишит потрясающие вещи, обсолютно свое представление мира, магии, богов.(Но так как там иногда звучит слово "Эльф", то опять же не Троллю ни Келу.)Вероника это второй после Дьяченко автор который пишет чувственное фэнтези, когда не нужно главным героям что сделать и кровь из носу, нет ее книги это скорее описание внутреннего мира и далеко не постоянного героя, так же книги пропитанны красивой философией.
У Вероники сейчас две серии, хотя обе не законченные. "И маятник кочнулся..."- более развернутая серия, на данный момент пять потрясающих книг. И "Берег хаоса" - серия в которой одна кинига() smile .
PS: Если когонибудь интересуют электронные варианты то могу дать ссылочку..


Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.

Сообщение отредактировал Гном - Понедельник, 2007-02-12, 2:39 PM
 
КелебринДата: Понедельник, 2007-02-12, 6:48 PM | Сообщение # 30
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote
А в "массы" Толкиен пошел после фильмов, до этого он был известен опятьже только в своих кругах

Учи мат.часть, её и спрашивают! (с)
Для слабо знающих историю вопроса. На момент выхода фильма Толкин уже был самым читаемым в мире писателем, а тираж ВК уступал только Библии. Перевдён был примерно на сотню языков, я думаю.
И "свои круги" составляли несколько сотен миллионов человек всего-то (с тиражом свыше 60 миллионов одного только ВК, в этом нет ничего невозможного). Пик популярности Толкина пришёлся не на начало XXI века, как следовало бы думать, а на 60-е гг. прошлого.

Полагаю, что твои высказывания относительно того, что до выхода фильма книги Толкина "никто не знал и знать не хотел", отражают только твой личный опыт. В чём я, как бы, и не сомневался.

Кейна, а ты знаешь, сколько толкинистов ненавидят фильм? Это хорошо, что лично я фильм люблю, а то с твоим тезисом про "фильм даёт вторую жизнь книге" я б спорил почти так же круто, как с высказываниями Гнома. wink


"Если тебе плохо - найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему."

Сообщение отредактировал Келебрин - Понедельник, 2007-02-12, 6:50 PM
 
Форум » Гостиная » Домик Библиотекаря (удаление) » Наше Время (Новое и современное в мире литературы...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Конструктор сайтов - uCoz