Суббота
2024-05-04
1:19 AM
Приветствую Вас Греведко | RSS Мини-чат |Главная страница | Проза - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Гостиная » Творчество (удаление) » Проза
Проза
ЭльДата: Среда, 2006-09-27, 4:40 AM | Сообщение # 1
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Не судите строго, дата написания всё объяснит biggrin

Чужая роль.

Порывистый октябрьский ветер залихватски свистел, заставляя нагие деревья танцевать диковинные танцы. Время от времени, он довольно бесцеремонно врывался в палатки, принося с собой удивительный букет ароматов ночного леса.
Костёр, около которого только недавно плясали путники, звучали походные песни, постепенно угасал, бросая последние искры в бездонное небо. Остатки дыма стелились по земле белёсой пеленой и уносились куда-то вдаль, медленно, торжественно. В свете полной луны это было зачаровывающее зрелище.
Окончены песни, допит эль. Спящий лагерь словно накрыт невидимым куполом. Ни звука. Лишь ветра свист да крик ночной птицы.
В палатке, подобрав под себя ноги, сидел парень. Почему-то, ему вспоминалось детство.
Вот он за руку с отцом идёт на ярмарку. Крики торговцев, расхваливавших свой товар, чередовался с радостным визгом детей, кружащихся на карусели. Впервые на ярмарке. Отец так давно обещал, и вот мечта сбылась. Леденец в ладони, счастье в глазах.
Вот они идут в тир, грубо, будто наспех сколоченный из досок. В тире одна единственная мишень – тряпичный олень, набитый сеном. Отец заговорщицки подмигивает хозяину тира, полноватому мужичку, с размалёванными щёками, и, указывая на сына, заявляет:
- Этот молодой человек хотел бы выиграть главный приз.
- Попробуй, - улыбается тирщик и протягивает мальчику лук.
Мальчик берёт лук. Негнущиеся руки водит вверх-вниз. «Чон-нь», засвистела тетива, и стрела нашла приют в оленьем боку. В глазах отца светится неприкрытая гордость.
- Возьми этот лук, парень и пусть он принесёт тебе удачу.
«Мой первый лук. Это явно не те мои жалкие обручи, с постоянно рвущимися нитками. Настоящий боевой лук.»
Затем они направились в цирк. На деревянном помосте кривлялся клоун. Он спотыкался об свою же ногу и потешно падал, вызывая дикий хохот зрителей. Миг, и он уже словно сопротивляется порывам сильного ветра, забавно махая своим платьем, сшитым, будто из разных кусочков.
После представления по традиции девушка с подносом обходила толпу. Мальчик тоже бросил запасённую медную монетку. Наступал вечер.
На следующий день в одном из трактиров он вновь увидел клоуна, но совсем в другой … роли. Сидевший за стойкой клоун был сильно пьян; на одежде, местами порванной, красовались комья земли. Он что-то упрямо доказывал трактирщику, стуча по стойке кулаком.
Мальчик в слезах выбежал. Лишь одна мысль упрямо стучала в дверь его сознания: «Он...он совсем другой. Клоунский наряд…помост… Это… всего лишь…его роль. Всего лишь роль.

Сколько лет прошло с тех пор, а парень всё чаще вспоминал об этом.
Почему люди играют чужие роли? Для кого-то это хлеб, для кого-то смысл жизни. Смысл жизни или очередная попытка сбежать от реальности? От этой ежедневной серости и обыденности.
Как часто мы с радостью соглашаемся играть чужие роли, зачастую так и не научившись играть свои.
За этой мыслью сон и смежил его веки.

Наутро парень проснулся от приближающегося топота. В палатке возник воин. Грязный плащ и часто вздымаемая мокрая грудь явно говорили о том, что он очень спешил. Опустившись на одно колено, воин заговорил.
- Торопитесь, сэр. Гондор ждёт.

Октябрь 2004г.

 
НоринДата: Пятница, 2006-09-29, 2:12 PM | Сообщение # 2
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 69
Статус: Offline
Эль,

...

вылажи "сухие цветы", прошу тебя.

 
ЭльДата: Пятница, 2006-09-29, 4:03 PM | Сообщение # 3
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Норин,
Quote (Норин)
вылажи "сухие цветы", прошу тебя.

обязательно..хотелось бы отзывы услышать об этом thumb а никто ничего не говорит *обиженно*..просто не вижу смысла выкладывать сразу всё..(возможно это эгоистично), но никто ничего не писал своего, а я вывалю всё..некрасиво как-то..типа "вот у меня сколько всего"..
 
НоринДата: Пятница, 2006-09-29, 8:47 PM | Сообщение # 4
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 69
Статус: Offline
ну скинь на мне на мыло, они нужны мне. прошу...

а на счёт отзыва, я поставил "...", это значет что я воздерживаюсь от коментариев.
потому что: у меня нет компитенции что бы писать рецензии на работы мастеров
я даже не достаточно знаком с твоим творчеством что бы понимать что для тебя что значит, может ты писал об этом уже или о чём-то схожем, я не могу проводить аналогии..
я могу только высказать свои эмоции от этого расказа, а они к сожелению не очень яркие, видимо не под настоение его прочёл я..

... если честно, по мойму, как рас, эмоции здесь переданны не очень живо...
но ты учитель, тебе виднее.

а по чему ты его выложил?

Добавлено (2006-09-29, 8:47 Pm)
---------------------------------------------
ну скинь на мне на мыло, они нужны мне. прошу...

а на счёт отзыва, я поставил "...", это значет что я воздерживаюсь от коментариев.
потому что: у меня нет компитенции что бы писать рецензии на работы мастеров
я даже не достаточно знаком с твоим творчеством что бы понимать что для тебя что значит, может ты писал об этом уже или о чём-то схожем, я не могу проводить аналогии..
я могу только высказать свои эмоции от этого расказа, а они к сожелению не очень яркие, видимо не под настоение его прочёл я..

... если честно, по мойму, как рас, эмоции здесь переданны не очень живо...
но ты учитель, тебе виднее.

а по чему ты его выложил?

 
ЭльДата: Понедельник, 2006-10-02, 4:12 PM | Сообщение # 5
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Норин, мне надо (как и Эру) выбить рассказ у Дадуки..он у него. Как только найду - сразу отправлю..(иль выложу тут)..
 
НоринДата: Понедельник, 2006-10-02, 8:16 PM | Сообщение # 6
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 69
Статус: Offline
Эль, очень жду и надеюсь...
 
ЭльДата: Вторник, 2006-10-03, 2:03 AM | Сообщение # 7
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (Норин)
а по чему ты его выложил?

Хотя бы потому, что его мало кто видел, а тем, кто видел, я показывал его уже 2 года назад..
 
ХельгаДата: Четверг, 2006-10-05, 6:06 AM | Сообщение # 8
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
Эль, я, кажется, его на "прозе.ру" читала...

Эх, может и мне что-нибудь выложить... Погляжу, что на компе из моего осталось....


дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель
 
ЭльДата: Понедельник, 2006-10-16, 11:48 PM | Сообщение # 9
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Ещё один рассказ славного 2004 года smile Принципиально ничего не менял smile

Цена свободы.

Утро началось как никогда безмятежно. Наконец-то можно выспаться и отдохнуть от нудных школьных занятий, вдоволь поваляться в постели, когда сон уже давно прошёл, а вставать всё ещё не хочется. В такие минуты хочется полистать затёртый томик «фэнтези», весь в пятнах чая, и предаться мечтаниям.

Суббота. Пожалуй, самый замечательный день недели. День, который принадлежит тебе весь, в полной мере, и провести его надо обязательно с толком. Тем более, этот день обещал быть Великим Днём. Но об этом потом. А сейчас Максим с удовольствием потягивался и зевал во все свои двадцать четыре зуба. Вскоре, поняв, что потягиваться двадцать минул к ряду это уже сродни преступлению, Максим встал с постели. Как это всегда бывает, добрых несколько минут он затратил на поиск тапок. История их исчезновения была уже не важна, и парень зашлёпал по полу босиком. Подойдя к открытому окну, которое он не закрывал ни днем, ни ночью, Максим невольно вдохнул полной грудью пряный утренний воздух, поднял глаза и остолбенел, поражённый заоконным пейзажем. На фоне постепенно светлеющего неба, из-за верхушек деревьев, подобно великану над толпой, высилась Тёмная Гора. Розовые перистые облака, словно взявшись за руки, медленно кружились в некоем подобии хоровода.
Гора, а вернее её вершина – вот, что являлось пределом мечтаний Максима. «Сегодня Великий День. Я так долго его ждал».

Отправившись на кухню, Максим первым делом включил радио. Из динамиков бодрый голос Валерия Кипелова вещал:
…человек среди гор ничтожно мал
Он ползёт наверх, он цепляется за снег,
За туман и за воды быстрых рек…
Песня как нельзя лучше соответствовала настроению
дня.
Закончив нехитрый завтрак, состоящий из бутербродов и чая с бергамотом, парень пошёл одеваться.
Собранный с вечер рюкзак одиноко дожидался в чулане. Подхватив его, Максим со смехом взвалил его на спину и вышел из дому.
Давно намеченной тропой парень отправился к подножию.
Гора встретила его реденьким леском. Весь в подпалинах, он напоминал шкуру сказочного зверя. Лес становился всё гуще, под ногами приятно захрустели толстые слои хвои.
Максим остановился перевести дух.
«Как же легко дышится. Не в пример городов, пропитанных прогорклым дымом труб и машин, где люди в вечной погоне за деньгами не замечают никого и ничего вокруг. Но, что это я? Меня ждёт моя Вершина. Все мысли прочь».
Едва заметная тропа, только миг назад круто забирающая вверх, пропетляв ещё немного, пропала.
Максим вновь остановился.
«Нет, не для того я столько ждал этого дня, чтобы трусливо бежать, пройдя половину пути».
И парень пошёл наугад.
«Всё равно как. Лишь бы вверх».

И Максим шёл. Продираясь сквозь колючие кусты, оставляя на одежде рваные отметины, царапая руки и лицо. Выступила первая кровь. Максим вытер алую каплю ладонью. Рассмотрев её с мгновенье и слизнув, он продолжил путь, спотыкаясь, падая и опять поднимаясь. Вверх и вверх.
Но вот из-за раскидистых крон деревьев явилась взору аккуратная поляна, увенчанная одиноким дубом.
Сердце яростно заколотилось.
«Наконец-то».

«Дерево явно пережило не один век», - отметил про себя Максим.
Кора дуба, представляющая собой хитроумную вязь тугих жгутов-лиан, казалась гладкой, будто полированной.

На земле, облокотившись на ствол дерева, сидел мужчина в чёрном до пят одеянии с серебристой оторочкой.
Возраст незнакомца на вид было определить трудно. Телом он мог сойти за зрелого тридцатилетнего мужчину, но его лицо и ладони явно молодыми не казались. Длинные волосы его, цвета ночи, ниспадали на грудь, узловатые руки с холёными ногтями безжизненно лежали на коленях. Всем своим видом он производил впечатление усталого человека, который после долгого пути получил, наконец, долгожданный отдых.
- Приветствую тебя, юноша. Присядь, ты так долго шёл. Наверное, удивлён, оказавшись здесь не один?
Незнакомец сделал ударение на слове «здесь».
- Э-эх. Удивление одна из интереснейших способностей людей. Но вы не цените этого. Как, впрочем, и всего остального, - мужчина сверкнул глазами и замолчал.
Максим опешил.
«Монах? Откуда? На ближайшую сотню километров не единого монастыря. Может паломник. В этом мы с ним схожи».
- День добрый. Вы…вы монах?
- Монах? Что ж, возможно, хотя это не совсем так, - незнакомец улыбнулся, обнажив два ряда белоснежных зубов.
- А кому же вы служите? – продолжал спрашивать парень.
- Самому себе.
Воцарилось молчание. Что-то странное было в манере незнакомца говорить, в его коротких, острых, как кинжал фразах.
- Что же ты молчишь? У тебя в душе мечутся самые разные мысли. Поведай мне.
- Откуда вы можете знать, что у меня в душе? – шёпотом спросил Максим и сам удивился своему голосу.
- Достаточно заглянуть тебе в глаза.
- И что же вы видите в них?
- Поиск. Вечный поиск себя, своего места, своей мечты.
Такие, как ты рождаются очень редко. Искатели, - казалось, он пробовал это слово на вкус, - Я, к сожалению таким не был. За меня уже всё было решено. Но это было давно. А ты…что ты чувствуешь сейчас?
- Лёгкость. Лёгкость и радость. Я поставил цель и
достиг её.
- Цель?! – незнакомец вскрикнул, - нельзя же быть
настолько мелочным. Цель. В былые прекрасные времена люди стремились к более возвышенным вещам; телесное и духовное совершенствование и многим другим. Но, хватит об этом.
Мужчина с необычной лёгкостью встал и приблизился к обрыву.
- Подойди, - попросил он.
Максим послушался.
С Горы открывался удивительный вид. Маленький городок, уютно примостившийся в цепи невысоких холмов, желтел черепицею крыш. То тут, то там сновали по своим мирским делам люди.
- Скажи, что ты видишь, - как бы невзначай обронил незнакомец.
Максим молчал. Нет, вопрос отнюдь не казался ему глупым, но…
- Не глазами смотри.
- Я…я вижу свой дом, место, где я родился и рос. Мой…мой мир.
- Мир, - незнакомец хмыкнул, - Твой мир лишь песчинка в плеяде других, тем более он никогда не был твоим. И не говори, что ты удивлён.
- Нет, он мой…и я должен вернуться, - пролепетал Максим.
- Зачем тебе мир, где тебя никто не ждёт? Где каждое лицо чужое и каждый твой шаг будет осуждён, возможно, даже наказан. Я приглашаю тебя в свой мир. Мир спокойствия и исполненных желаний. Мир, где тебя дожидаются друзья, Искатели, как и ты. Я не в силах принудить тебя. Ты должен сам этого захотеть. Суета или гармония. Вновь ты перед выбором, как и сотни раз прежде в своей недолгой жизни. Ты не рождён для этого мира и…поспеши с ответом.
Максим не знал, что ответить, противопоставить этому
напору. Мысли беспокойной вереницей неслись в его сознании. Слишком много нового и снова…выбор.
- Не знаю, готов ли я, - наконец выдохнул парень, - и буду ли я свободен…как здесь.
- Знаешь, когда-то давно я знавал одного человека.
Вернее, человеком он был лишь наполовину. Мы никогда не были друзьями, да и быть не могли. Так вот. У него было тринадцать друзей, добрых и чистых молодых людей, и он искренне считал себя счастливым. Глупец. Но время всё расставило по местам. Учителя всегда отвечают за своих учеников.
Собеседник Максима на миг замолчал
- Жажда власти, влияния – прекрасные человеческие
качества. Ты же читал Ницше и знаешь это. Кстати о нём. Фридрих своим пониманием мира намного опередил своё время. Вторую часть его жизни мы часто общались... Великий был человек.
- А что же Учитель? – перебил его Максим.
- Что до того учителя, - парню показалось в голосе незнакомца усталость, - Его казнили. Как вора. А он до своего последнего часа наивно верил, что кого-то спасает.
Незнакомец умолк. По земле, пробежала всё разрастающаяся тень. Лучащееся солнце жадно поглотили невесть откуда взявшиеся рваные тучи. Ветер усиливался; раздувая полы одеяния незнакомца, он предавал тому зловещий вид.
- З-зачем вы всё это рассказываете? – заплетающимся языком выдавил Максим.
Его собеседник выразительно поднял бровь и улыбнулся.
- Возможно, чтобы наконец-то раскрыл глаза. Величайшие умы этого мира набили оскомину и извели тонны бумаги, размышляя о свободе. Её просто нет. Нет полной свободы от всего. Всегда есть то, что держит
тебя, будь то какие-то моральные убеждения или просто любимый человек. Согласен? На самом деле, скрываясь за маской невежества, люди и не считают нужным это знать. Это лишь в песнях и стихах это понятие воспевают уже многие века, мол, «её пьянящий дух…» и всё такое. Всё это слова и мусор. Нет свободы. НЕТ!!!
Как нет и нелепого баланса. Многие нередко размышляют о такой утопической идее, как равновесие. Баланс в этом грешном мире, на их взгляд, уникальный образец идеального правосудия. Если твоё злое намерение воплотилось в жизнь, мол, согласись, ты редко задумываешься о дальнейшем и, тем более, о возврате этого вреда тебе. Но, как им кажется, часто именно так и случается. С другой стороны эту идею можно опровергнуть: когда фортуна поворачивается к тебе лицом, ты зачастую принимаешь это, как должное, не утруждая себя поисками причин этому; но если же всё случается не так, как ты хочешь, ты начинаешь их искать. Утопия и архаизм – вот как это называется, - незнакомец сорвался на крик.
Максима била мелкая дрожь. Колючий ком, с терпением скалолаза, полз вверх по горлу.
- Какого дьявола вы несёте? – не выдержал парень, - не нужны вы мне и мир ваш не нужен. А свобода есть. Есть. Она…она, как полёт. Она – то, когда грудь распирает от восторга; когда в горле зреет крик. Она и шум хрустального ручья, и ветер ночной. Она есть, - добавил он шёпотом.
- Я не умею просить прощения, но…мне жаль, что ты так ничего и не понял. И…не поминай Дьявола всуе.

Мужчина ещё долго стоял у края и смотрел в ночное небо. А в небе…в небе упала звезда.
- Никто не свободен, - проговорил он, - даже Я.

1.11.2004г.

Добавлено (2006-10-16, 11:48 Pm)
---------------------------------------------
На ваш суд ещё одно произведение..

Новый день

Сегодня я встал на рассвете..
Белоснежные птицы, коих я никогда не видел, описывали круги над площадью, залитой розовым светом. Пустынно. Напоенные нечеловеческой свободой, они гордо парили в утренней лазури, вестники рождения нового дня.
Будто бы это должно было произойти раньше. Чудаковатый старик смотрит на меня из зеркала, изгибает удивленно бровь, щерит в ухмылке желтые зубы, поводит косматой головой. Влево, вправо. Наверное, так уже было. И этот день, такой же, как и прошедшие. Прошедшие. Забавное слово. Они и вправду прошли мимо, порой насмешливо оборачиваясь в пол-оборота. Глядели подолгу. Пристальные ребята. Грози кулаком. Смешно. Изрыгай проклятья. Нет, это всего лишь старческий кашель. Все им нипочем. «За нами придут другие», как в старой песне. «Не уходите» - кричит разум. «Пошли вон» - бормочет сердце. Бух. Бух. В конце концов, я никогда не верил в предсказания.
Какого черта мне все это кажется чужим; перекошенные стены, замерзшая унылая печурка, следы на пыльном полу..а вон и приметная ямка. Там раньше жил мой паук. Старый друг. Дом как будто вовсе уж не мой. И на полу камней мозаика. Разгадай-ка.
И машины зачем-то гудят, обгоняя друг друга, люди бегут серыми неровными ручейками. Так много. Будьте моими гостями. Я буду глядеть на вас сквозь зарешеченное инеем окно. Всхлипывать от радости.
Все расселись на скамьях, держатся за руки, шепчутся о чем-то, смотрят в глаза. Возьмите мою руку, не будьте грустны.
Облака, мои добрые летучие друзья, я обещал вам стать другим. Легким. Давайте играть. Кто кого? Ну..
Ледяной хруст на перроне. Это каблучки любимых. Их провожают в дорогу, и, может быть, они хотели бы напоследок взглянуть на меня. Счастливцы в своем незнании. Протяжно гудит наверху. «В пу-уть». Пора и мне, иначе пропущу. Прозрачный день. Звенящий. День рождения моей смерти.

25.08.2006

Сообщение отредактировал Эль - Пятница, 2006-10-13, 4:29 AM
 
ГномДата: Вторник, 2006-10-17, 1:37 PM | Сообщение # 10
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Сань класно! Очень добро хоть и грустно.
На ум приходит фраза одного хорошего человека:
"...как воспоминание о прошлой осени, как шелест павших листьев под ногами..."


Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
ЭльДата: Вторник, 2006-10-17, 5:00 PM | Сообщение # 11
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Гном, спасибо, друже..ждём твоё творчество yes
 
ГномДата: Вторник, 2006-10-17, 8:44 PM | Сообщение # 12
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Думаю на неделе что-нибудь да выложу... Хотя кажеться все все читали... А до нового все руки не добируться.

Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
ЭльДата: Вторник, 2006-10-17, 10:54 PM | Сообщение # 13
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Гном, если ты о "Пути к себе", то вынужден присоединиться к твоим словам.. вторая часть пробуждает мысли..первая же очень трудно.
 
НоринДата: Среда, 2006-10-18, 2:04 AM | Сообщение # 14
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 69
Статус: Offline
Притча...

Был Человек. Он верил в то, что мир можно сделать лучше.
Он Хотел сделать его его другим, и Он продумал это до мелочей.
Он боролся, и вёл Войну за свою мечту. В этом был смысл его жизни.
Он прошёл лишь малую часть своего Пути. Но шёл дальше.
Но в один день пришёл к Нему не ведомый Дух.
Один взгляд. Щелчок пальцев.
Всё вокруг изменилось.
И вот, Человек сидит на троне в комнате, на верху возвышенной башни.
Он - правитель Мира. Мир - Его Идеал.
Он встаёт и выходит, в не приметную, боковую дверь.
Он Уходит. Он бредёт под дождём в Одиночество. С пустотой внутри.
С Горечью, победой, и Потерей в глазах.
Он умирает..

17.10.06.

 
ЭльДата: Среда, 2006-10-18, 4:51 PM | Сообщение # 15
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Норин, безрадостно.. sad
 
ГномДата: Среда, 2006-10-18, 7:05 PM | Сообщение # 16
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Эль, не с "путь к себе" дело вообще другое... что-то очень трудно...
Кстати мы так и не поговорили на эту тему...
На самом деле у меня пару идей на расказы, но как-то не добирусь... Хотя думаю они не предуться никому по душе...


Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
ЭльДата: Среда, 2006-10-18, 8:45 PM | Сообщение # 17
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Гном, давай без пессимизма.. wink
 
ГномДата: Среда, 2006-10-18, 9:40 PM | Сообщение # 18
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Это не писсимизм, просто они будут написанны очень странно...

Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
ТролльДата: Четверг, 2006-10-19, 1:44 AM | Сообщение # 19
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Норин, мудро, чертовски мудро...

Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
ХельгаДата: Суббота, 2006-10-21, 7:35 AM | Сообщение # 20
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
Норин, прекрасно описано! Превосходно, Нори! Нет, правда, прими мое восхищение. Не ожидала, если честно и очень приятно удивлена. Сильная идея. clap

О! Смайлы обновлены? death

Добавлено (2006-10-21, 7:35 Am)
---------------------------------------------
Вечер. Сумрак. Оно ползёт. Ползёт, хотя может идти. Перед глазами чёрный пол. Руки в крови. Зеркало. Отражение. Таких больше нет. Чудовище. Ненавистно...
Срывающееся на вой рычание. Адская боль. В ужасном припадке на полу. Пасть рвёт воздух.
Последний вздох. Волна. Сила. Зеркало разбито. Осколки. Больно.
Оно ползёт дальше. Ему нечего ждать. И нечего терять. И нечего стыдиться. Оно выжило. Оно хочет жить. Оно будет ползти вечно, если надо. И оно доползёт до края. Оно станет свободным.


дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель
 
ТролльДата: Понедельник, 2006-10-30, 1:23 AM | Сообщение # 21
-
Группа: VERITAS
Сообщений: 176
Статус: Offline
Эль, спасибо тебе, Друг мой, от всего сердца СПОСИБО!
Блин, взяло за душу... ох, взяло...
дружыще, я плачу... спасибо... нет слов...

Добавлено (2006-10-30, 1:23 Am)
---------------------------------------------
P.S.: "Новый День" - бесподобно... чуть не плакал второй раз...
потрясён


Твори добро другим на зло!
Творите о себе мифы, Боги начинали именно так.
Дура - женщина, которой невозможно объяснить, что ты умнее.
 
ХельгаДата: Пятница, 2006-11-03, 3:30 PM | Сообщение # 22
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
Эль, /*От восхищения потеряла дар речи*/

дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель
 
ЭльДата: Пятница, 2006-11-10, 4:13 AM | Сообщение # 23
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Тролль, Хельга, спасибо, ребята..от всего heart
 
ХельгаДата: Пятница, 2006-11-10, 1:15 PM | Сообщение # 24
Пилигрим
Группа: Участники
Сообщений: 159
Статус: Offline
Сегодня утром довелось проснуться под флагом вдохновения. На ваш суд выставляется вот эта вещь...

Моя жизнь
Комната пылесборников
А посреди комнаты стоит обогреватель…

Каждый мой день начинается одинаково. Я вновь и вновь словно рождаюсь заново, просыпаюсь будто с амнезией. И конечно, каждое утро – доброе, ведь если меня никто не будит, я вижу уютную, прихламлённую комнату; а выглядит она примерно так…
На тумбочке, которая стоит у кровати рядом с ногами, и кстати, прямо под окном, лежат вперемешку пакетики чая Гринфилд, диски Лорди и других, серый, словно серебряный блокнот, книжка об инквизиции, бумажные рожки, оставшиеся после хеллоуина; опрокинутая бутылочка с лосьоном «миа», который, в отличие от большинства предметов, находящихся в комнате, явно был совершенно лишним; круглые салфетки и улыбчивая кружка, из которой торчит пушистая щетка для пыли, куча ручек и стержней, и красное перо.
У кровати же, только рядом с головой, заняла место табуретка, укрытая рыжим полотенцем, словно скатертью. Стоя на кровати и опираясь на эту самую табуретку, занял свою позицию фонарик, по виду напоминающий орудие обезвреживания вампиров Антона Городецкого.
На самой табуретке стопкой улеглись друг на друга тетрадь, когда-то посвященная актрисе, два располневших от фотографий фотоальбома, диск, еще несколько пакетиков этого ароматного чая, зеленый будильник без батареек, не работающий уже около двенадцати месяцев, а не исключено, что много больше…
Буйство лежащих в беспорядке маркеров и других пишущих предметов, предназначенных, меж прочим, исключительно для писания на джинсах и сумках, и баночка духов, уютно устроившаяся в кружочке средней толщины скотча прекрасно дополняли картину.
Два стула, что есть в комнате, посвящены исключительно хранению одежды, а спинки их вырезанию узоров пилкой для ногтей и хранению сумок в висячем положении. Как считаете, сумкам там удобно?
Между двумя стульями пространство занимают диван и стол.
Чего только не лежит на диване! Книжки, подушки, папки, юбка и другая мятая одежда, ручки, шарф и разложенная в самое рабочее из положений подзорная труба. Ах да, еще клетчатый плед, спицы и носки с пальцами, как у перчаток. На спинке дивана расселись в своём великолепном составе мягкие игрушки…
А на люстре висит кожаный шнурок… Но вернемся вниз.
Удобно втиснувшись между стулом и диваном, а также опершись на стол, стоит старая, но очень красивая и все еще выполняющая все надлежащие функции гитара.
О том, как вышло, что на столе одновременно восседает серая расписанная вышеупомянутыми пишущими предметами сумка, расположившись, кстати, на трёх книжках, стопка журналов для хакеров, самоучитель по игре на той самой гитаре, еще две книги издательства росмен и каланча дисков, подпираемая одной из колонок, которые когда-то давно присоединялись к плееру, и говорить не стоит, так как никто таких подробностей не помнит. Кроме того на столе огромное пространство занимает книжная полка. Не сказать, что в ней одни только книги, но…
На полке, в свою очередь, радостно смотрит вверх служащий копилкой дельфинёнок, а его коллега, тролль-великан Шрек, сложив руки на груди и широко улыбаясь, занимает самый угол стола, который совпадает с углом комнаты. Рядом со Шреком находится страшного вида рыба на постаменте, явно чей-то подарок. Ну да, её подарил сосед в день моего рождения…сувенирную рыбу с надписью «чёрное море 2005».
Облокотившись на стенку, уклеенную толпой фотографий, совершенно не связанных меж собой и вызывающих самые разные ассоциации, стоит самодельная рамочка из коробки конфет «красный октябрь», в которой тоже живёт фотография
Недалеко от фото отца, а на фото в рамочке был именно он, возвышается на своей единственной тонкой стеклянной ножке бокал довольно скромного вида, из которого торчат где-то содранная колючка «о трёх концах», напоминающая по форме меч и сигарета, припасённая, наверное, на тот самый чёрный день, когда я, возможно, начну курить. А на дне бокала лежат разноцветные прозрачные камушки, память о ролёвке… Неизвестно только, зачем эти камушки покрыты ватой, уж не думаете ли вы, что это для того, чтобы колючка (не дайте боги) их не поцарапала или чтобы они не впитали запах синего «винстона»?
Далее полку украшает древний подсвечник в форме лошади с наткнутой на него, но ни разу не использованной свечой, которая, будучи круглой и белой, очень напоминает луну и посему её так бережно хранят уже около двух лет.
Из стоящего рядом медного кувшина в узорчиках выглядывает искусственная красная роза, прекрасно, не смотря на свой эпатажный вид, вписывающаяся в обстановку.
Нельзя забыть и о булавках, что хранятся на полке в пластмассовом яйце красного цвета. Целое семейство портновских булавок!
А посреди комнаты стоит обогреватель…
Можно ещё добавить, что если, лёжа на животе, приподняться на локтях, можно лицезреть светло-коричневый бок ещё одной тумбочки, побольше. Передняя сторона тумбочки покрыта тёмно-красной тканью, потому что из-за белой краски лицом-то она как раз вышла не очень…
Зато хорош лицом тёмно-коричневый полированный шкаф, на котором и в котором тоже живёт много разных вещей, начиная от плакатов рамштайн и заканчивая игрушками ёлочными.
Словом, в комнате можно жить, и это может быть будет очень приятно, особенно, если сюда никто не влезет. А влезать как раз есть кому. Обычно всё это чувство восторженности от того, что ты проснулся в новом мире, в такой чудесной комнате и с такой замечательной амнезией, засыпает, когда в комнату шумно входит бабушка. Или когда я, выйдя из комнаты, нечаянно натыкаюсь на зеркало…
Память часто возвращается за руку с болью. Но сегодня, не взирая на всё это и на пролитый на руку кофе, я держусь особенным молодцом.

10 ноя 2006 11:49


дайте нам много, чтобы у вас было еще больше
Хмель
 
ДобхоббитДата: Воскресенье, 2007-01-14, 5:26 PM | Сообщение # 25
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 89
Статус: Offline
народ вот ссылка http://www.portalus.ru/modules/philosophy/print.php?subaction=showfull&id=1109312684&archive=0217&start_from=&ucat=&
почитайте только он очень длинный предупреждаю
 
ГномДата: Четверг, 2007-01-18, 5:40 PM | Сообщение # 26
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Думал думал и все же решил выложить. Вообще рассказ посвящен музыкантам, но надеюсь и остальным он понравиться.
Рассказ посвящен и подарен Элю. (но авторские права и право на распространение я оставил себе)

Твердый камень, Светлый метал.

Помнишь ли ты мой друг, как это было?..
Помнишь как весь день жил в сладостном предвкушении? Как спешил, бежал сломя голову хотя у тебя была еще уйма времени? Как нервно курил, дожидаясь остальных? Помнишь?
И вот он этот миг. Все в сборе. Репетиция.
…Звонкий счет барабанных палочек…Рокот ударной обволакивает сознание, упорядочивая мысли, заставляя всех думать в едином ритме…
…Звук бас-гитары мягко бьет в грудь, теплой вибрацией разливаясь по костям, смешивая сознания, будто пытаясь создать единое существо…
Помнишь ли мой друг, как это было?..
Помнишь, как не нужны были слова и жесты? Как один взгляд говорил все? Помнишь, что не приходилась искать взгляд друга? Как одного желания хватало, что бы он тебя понял?
…В сознание бьет стальная игла ритм-гитары, стальной струной плетя узор, лозой оплетая стержень ритм-секции...
…И плывет стальной голос соло-гитары, и распускаются цветки на стальной лозе. И мир превращается в музыку, заполняющую все…
…И тысячей птиц взлетает в поднебесную высь голос вокалиста и мир перестает существовать…

…Тишина…
Ты помнишь, как она звучала? Ты помнишь эту совершенную музыку? Кому как не нам понимать ее совершенство?
Ты помнишь светлые лица вокруг себя? Ты помнишь руки боящиеся выпустить инструменты, что бы не разрушить возникшую связь?
Тишина. Только угольки сигарет медленно тлеющих в пальцах любовно поглаживающих инструмент.
Ты помнишь… Ты не мог забыть… Это часть тебя…


Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
ЭльДата: Пятница, 2007-01-19, 0:26 AM | Сообщение # 27
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Гном, прив..
Уже говорил, но повторюсь..как музыкант музыканту.."спасибо тебе"
band
 
ГномДата: Четверг, 2007-01-25, 2:45 PM | Сообщение # 28
Странник
Группа: Dreamer
Сообщений: 51
Статус: Offline
Вот, как обещал, выкладываю второй расказ, хотя по моему они никому кроме тебя не интересны... Первый без особого разрешения одного человека не могу...

Маленькая вечность.

Смотри, какая ночь!
Ты видишь эти звезд?.. Они светят только для нас. Мерцают огнем наших душ и нашей любви. Смотри это Ангел и луна - нимб над его головой. Он молится за нас...
…лунный свет падает на ее белую кожу, заставляя светиться матовым пламенем. Капли морской воды россыпью алмазов сияют на ее совершенном теле…
Ты слышишь этот ветер?.. Он несет звон колоколов. Это ангелы венчают нас на небесах… Ты слышишь, что он шепчет?.. Это слова благословления и пожелание счастья…
…ее глаза так близко, два изумрудных океана любви отражающих свет звезд…
Ты видишь это море?.. Оно искриться от счастья, от наших любящих сердец… Ты слышишь, как оно рокочет?.. Это совершенные стихи о нашей любви…
…губы касаются губ. Руки скользят по ее спине, превращая алмазы в жидкое серебро…
Ты чувствуешь эту ночь?.. Она только для нас двоих, она наполнена волшебством нашей любви… Ты слышишь?.. Да, это река времени остановилась, даря нам маленькую вечность…
…с ее губ слетает легкий стон любви, подхваченный ветром, он уноситься на небо и звезды взрываются огнем ее любви…

Уже рассвет.
Ты знаешь солнце встает только для нас… Зачем оно мне?.. Мне светят твои глаза… Два огромных солнца любви… Нашей любви…
…палец ложиться на губы – не надо слов…
Зачем слова?.. Зачем эти глупые звуки, когда есть твои глаза?.. В них можно читать, но я купаюсь в них, я живу в них…
…«нам пора», шепчешь ты. Я знаю… Но еще минуту твоей любви в мире созданном для нас…
10 августа 2006.


Деструктивность - есть конструктивность, ибо сие есть созидание разрушения.
 
ЭльДата: Четверг, 2007-01-25, 10:24 PM | Сообщение # 29
Обыватель
Группа: Участники
Сообщений: 243
Статус: Offline
Спасибо, дядька, здорово.. thumbup "Путь к себе" не дописывал? wink
 
ДобхоббитДата: Пятница, 2007-01-26, 0:24 AM | Сообщение # 30
Странник
Группа: Участники
Сообщений: 89
Статус: Offline
ЖИТЕЛИ ВОТ И НАПИСАЛ РАССКАЗ ПОСУДИТЕ И СКАЖИТЕ МНЕ ПИСАТЬ МНЕ ДАЛЬШЕ , ТОКА ЧЕСТНО

Есть у меня приятель Серега. Работаем менеджерами в одной торговой конторе в большом многоофисном здании. Иногда случается разопьем вечерком на пару вискаря с колой. Вобщем почти настоящие дружбаны. И угораздило Серегу влюбиться. И не просто влюбиться, а втрескаться до умопомрачения. Причем в персону никак не подходящую его раскиздяйскому характеру. Он - совершенно обычный, не сильно приметный, парень 29 лет от роду, средний менеджер в фирмочке среднего пошиба, со стандартным набором недостатков и достоинств. Она (Ольга) - эффектная высокая стройная брюнетка, будто сошедшая с обложки журнала (это раз), руководитель отдела по маркетингу в солидной фирме, занимающей целый этаж нашего офисного здания (это два), с удивительно мягким характером и добрыми глазами (это три).
Глядя на Серегины мучения, все понимали, что у бедолаги шансов ноль.
Серега резонно боялся быстрого и однозначного отказа, и поэтому старался подкатывать плавно. Типа невзначай заговорить о чем-нибудь в очереди в офисном буфете, пряча потеющие от волнения ладони, и судорожно пытаясь ввернуть в беседу комплимент. Ольга вполне дружелюбно поддерживала эти редкие Серегины бенефисы, но всем было видно, что это была всего лишь дежурная дружелюбность. И Серегу, как личность (и тем более как мужчину) она в упор не замечала. Но Серега продолжал грезить Ольгой и надеяться на некое чудо.
И вот чудо произошло. И непосредственным свидетелем этого чуда был ваш покорный слуга. Рано утром, спеша на работу, в холле нашего офисного здания пересекаемся с нашим героем-любовником ибн Серегой.

Здоровкаемся, ржем над каким-то анекдотом, заходим в лифт. Серега собирался уже было нажать на кнопку нашего 4-го этажа, но в друг его лицо онемело, слегка изменилось в цвете и заблестели глаза. По направлению к лифту на высоких каблуках частыми мелкими шажками спешила Ольга. Она явно намеревалась успеть на наш вот-вот отправляющийся лифт. Серега понял, это шанс. Он решил не дать дверям лифта закрыться, и, после секундного замешательства, элегантно поднимает ногу в проем, где в створках дверей на уровне колена расположены световые отверстия-датчики, которые конечно же замечают движение ноги и дают сигнал дверям не закрываться. Все остальное произошло, как в замедленной съемке. Ольга, спешащая к лифту, тоже понимала, что двери вот-вот закроются, и также знала о наличии световых датчиков, и также, как и Серега, поспешила выставить в створки лифта свою ножку. О, Господи. Такое я видел только в каратешных фильмах. Невысоким прямым проникающим, прямо острым каблуком, Ольга наносит удар Сереге под коленку. Не буду врать о том, что я слышал хруст костей. Но Серегин вопль и рентгеновский снимок говорят о том, что хруст должен был присутствовать, и не малый.
Серега два месяца лежал в стационаре. И я думаю, он был бы готов лежать хоть год. Ибо Ольга наконец его заметила, за это он заплатил бы любую цену. Сначала Ольга нанесла в больницу дежурный визит вежливости. Потом еще пару раз зашла проведать Серегу. Потом встречала при выписке. У них завязались дружеские и очень даже романтические отношения. И так...
влюбился Серега весной, в больницу попал в июне, выписался в августе. А вот сегодня он заявился на работу с четырьмя бутылками "Джеймсона"
двенадцатилетней выдержки и объявил, что они с Ольгой женятся, свадьба в феврале.
Вот сижу я сейчас пьяный и радостный за Серегу. Ведь все-таки бывает настоящая любовь и настоящее чудо

 
Форум » Гостиная » Творчество (удаление) » Проза
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Конструктор сайтов - uCoz